Светлана Климова

Какова роль в природе большой удельной теплоемкости воды?

Кто из ребят не ждет весной с нетерпением, когда вода в озере нагреется настолько, чтобы можно было купаться? Земля нагревается гораздо быстрее. Почему же так долго не нагревается озеро?
Из того, что мы уже знаем, мы можем привести по крайней мере две причины для объяснения этого. Слои воды на поверхности, нагреваясь выше 4 °С, расширяются и плавают сверху холодной воды.
Перемешивание верхних и нижних слоев производит ветер, вызывающий волнение на поверхности воды. Поступившие в верхний слой объемы воды требуют дополнительного тепла.
Наоборот, земля нагревается главным образом с поверхности. На некоторой глубине можно обнаружить слой, где температура держится постоянной в течение всего года.
Далее, удельная теплоемкость воды значительно больше, чем земли. Поэтому для нагревания равной массы воды требуется большее количество тепла. Само собой разумеется, большие внутренние озера требуют больше времени, чтобы нагреться, чем маленькие; глубокие − больше мелких.

елкие озера могут нагреваться и от дна. Солнечные лучи могут проникать до дна, где они поглощаются темным песком или илом и их энергия превращается в тепло. Тогда вода, нагреваясь от дна, будет подниматься, пробиваясь через холодную воду. Почему?
Люди, живущие вблизи больших озер, ощущают влияние большой удельной теплоемкости воды. Эти озера не только нагреваются медленно весной, но и медленно остывают осенью. Это благоприятствует произрастанию плодов. Плодовые деревья из-за охлаждающего действия воды не распускаются слишком рано весной, и это предохраняет их от последующих заморозков.
Осенью теплая погода в таких местностях держится дольше, давая плодам больше времени дозревать и уменьшая опасность гибели от ранних заморозков. Хорошим примером этого может служить прекрасный плодовый пояс на западном берегу озера Мичиган (США) .
Во многих других местах существует мягкий климат благодаря близости больших масс воды. Таковы Гавайские острова, Британские острова, Норвегия, Флорида, Южная Калифорния.

Анастасия Москвина

Если прекрасно знаете ответ, был ли смысл спрашивать.
Роль теплоёмкости воды каждый из нас испытает в самое ближайшее время, так сказать, на своей шкуре. Гольфстрим умер. И эта затяжная весна--первая ласточка.
http://choodo7.livejournal.com/177375.html