Екатерина Качалова

Какова удельная теплоемкость металлического цилиндра

У меня задача: m воды=0.1 кг, начальная тем-ра воды в калориметре 20 градусов, m цилиндра 0,389 кг, нач. тем-ра цилиндра 71 градус цельсия, общая тем-ра воды и цилиндра 24 градус в цельсия. Надо найти теплоемкость вещ-ва неизвестна. как найти

Елена Орлова

количество теплоты равна масса умножить на разницу температур и на удельную теплоемкость
Q = c*m*(T2-T1)

считаем отдельно Q для воды (удельная теплоемкость известна)
затем находим удельную теплоемкость цилиндра

Дмитрий Сахаров

еще нужно массу найти. Просто выразите массу и формулы