Андрей Шкилев
Андрей Шкилев

Как согнуть металлическую пластину?

Чем и как можно согнуть железную пластину, примерно 10x10 см точно на заданный угол (пока не знаю на какой, ну где-то в пределах 30-60 грудусов, например на угол 43 градуса). Согнуть нужно в 4-х - 5-ти местах, все линии изгибов будут параллельны, расстояние между изгибами будет маленькое (1-3 см), поэтому зажать её в тиски будет проблематично, да и что бы это дало. Радиус изгиба должен быть минимальным, почти нулевым и согнуть нужно не повреждая поверхности (т.е. недопустимо сделать неглубокий разрез, по которому пластина бы легко согнулась). Напишите ваши предложения, если возможно, дайте подробный алгоритм действий. А есть-ли для этого какой-нибудь специальный инструмент или станок (бытовой, чтобы можно было приобрести)? Заранее спасибо!

АС
Ас- Строй

Оснастка нужна, достаточно к тем же тискам две металлические пластины сантиметр-полтора толщиной, затем другие железки, при помощи которых так или иначе можно будет зажимать и гнуть пластину. Приложенная ровная металлическая поверхность, по которой можно ударить молотком, позволит согнуть правильно, главное, чтобы усилие было равномерно приложено как можно ближе к линии сгиба. Пресс-формы, конечно, не нужны - что это, промышленное производство чтоли? Кузнецы легко такие вещи делают. Нагревать не советую, т. к. грамотно закалить сталь с сохранением первоначальных свойств скорее всего не удастся.

ОЧ
Оксана Чулакова

Вы одного не указали. А именно - толщину пластины. Если это жесть, то можно получить некий положительный результат на коленке. И то, не с первого раза, придется испортить некое кол-во заготовок. Гнуть в тисах, с применением вспомогательных металлических пластин и уголков. Которые тоже придется изготовить. А если это стальная пластина хотя бы в 2-3 мм толщиной, все ваши потуги на коленке будут равны нулю, раз нужен нулевой радиус, и такие маленькие 10--30 мм плечи (ребра) загиба. Вы металлический уголок видели, у которого радиус изгиба равен нулю?
Так его не гнут, его катают. Есть и гнутые уголки. Бытового оборудования подобного не существует.
Вот вам для сравнения, радиусы изгиба проката и гнутья, но гнутьё промышленного производства, на коленке вы и такого результата не достигните. Да, и не бывает железных пластин, если вы уж решили металл обрабатывать, то хоть выражайтесь грамотно, железный только столб в Индии стоит )))

ТГ
Татьяна Глазкова

робот сгибальщик поможет

На
Наталья

если только прессом по специальной форме..

МА
Михаил Арсеньев

Есть такой станок - листогиб называется.

Сергей Николаевский
Сергей Николаевский

Ну, есть листогибочный станок (для сгибания больших листов жести) , правда я не видел маленьких, обычно они довольно громоздкие. Да и не знаю для пластины подойдет ли, довольно маленькая и неизвестно какой толщины...

АЛ
Артём Леонтьев

станок (для сгибания больших листов жести)

РС
Роман Селивёрстов

зажми в тисках, согни под 90 градусов, вытяни выше из плоскогубцев и доработай молотком или плоскогубцами, других домашних вариантов я не вижу.

Мария Казамарова
Мария Казамарова

кстати столб в индии железный, но почему то лям лет не ржавеет ...

Похожие вопросы
Металлический квадрат 5х5 мм
как согнуть металлическую пластину в ровный круг?
5. Выполнили опыт с двумя металлическими пластинами. Первая пластина перемещалась по горизонтальной поверхности и в резу
До какого потенциала зарядится металлическая пластина за счет фотоэффекта,
Полёты с металлической пластина в руке, на большую высоту. Возможно!?
Пропустят ли через таможенный досмотр в аэропорту человека с металлической пластиной в ноге?
Между зубов застряла металлическая пластина. Зубочистки ломаются. Как вытащить?
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести металлические держатели лаг (прожилин) к металлическим столбам в г. Казани?
Технология покраски металлического забора
Размер входной металлической двери