Юлия Щербакова

как правильно составлять смету

Юрий Сапрыкин

Смета – это документ, который содержит цены всех выполненных работ и список материалов и инструментов, необходимых при строительстве. Смета так же включает в себя накладные расходы, Помимо того, в смету могут быть внесены непредвиденные расходы. Ну и конечно в смете учитывается прибыль фирмы подрядчика.
Разумеется, в смету могут быть внесены коррективы. Но любые изменения, от марки бетона до дверных ручек, должны быть согласованы . Смета должна быть утверждена заказчиком, и является важной частью договора. В ходе строительства в смету могут быть внесены изменения, но только с разрешения заказчика или по просьбе подрядчика, конечно же, если материалы еще не куплены, а работа еще не выполнена.

Анастасия Моргунова

Есть программа Гранд-Смета и смету должен составлять специалист.
Если смету составлять, как советует Кисуня, сразу можно подовать заявление

Татьяна

в свободной форме-
например дом-
кирпичь 1000шт-300тыс
цемент-..
гвозди-10кг-2тыс
песок-3тыс
вообщем просто перечисляешь затраты

Михаил Коваленков

Учиться надо для этого.
Если для себя - то пользуйтесь советом Кисуни

Сергей

Лучше в сметной программе например Smeta.Ru, ГРАНД, ПК РИК и Турбо сметчик. Вот здесь составляют в них [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]