Аннет Алексеева

Измена Наташи князю Андрею. Как вы оцениваете поступок Наташи? Как Соня и Ахросимова реагируют на поступок Наташи? Могл

Вячеслав Андреев

По тем временам - да, измена. Там взгляд вправо, взгляд влево, кто-то симпатичен - даже без всяких телесных контактов - измена. Но подумать вообще- она этого Андрея любила? Да она с ним вообще была знакома очень мало, потанцевали, понравились, ах, первый бал, первый поклонник, сосватались - он в Питер уехал работать, она осталась развлекаться в Москве. Чувства в разлуке крепчают, если это настоящие чувства, а ведь чтобы они стали настоящими - надо общаться, а так - чужие люди друг другу.
Даже если бы он выжил тогда и они поженились - думаю, ничего хорошего из этой пары не вышло бы. Потому что мирились при чрезвычайних обстоятельствах, все обострено, многое прощается, забывается. Но жизнь берет свое и разность характеров при отсутствии любви все равно проявилась бы и не не дала бы им быть счастливыми. Но так - да, измена. Просто им рано было обручаться.

Татьяна Архипцева

Вопрос хрестоматийный, но я давно не перечитывала, поэтому могу только на первую часть ответить. ))) Я никогда, даже когда читала в школе, не воспринимала то, что сделала Наташа изменой. Просто потому, что слишком многое её извиняет. Например то, что для неё Андрей был ненастоящей любовью, а всего лишь таким сказочным увлечением . Такое бывает в жизни, и практически никогда не заканчивается счастливым браком. Очень показательный пример :Сиси и император Франц-Иосиф. Тоже, встреча на приёме, взаимное влечение юной девушки и блестящего мужчины .Потом, свадьба и ...долгий и совсем не счастливый брак. С взаимными изменами, но позволительными для особ такого ранга. ) Так что, вполне нормально, что Наташа увлеклась кем-то другим, тем более, что отношения с Андреем были лишены особой теплоты, да ещё и его семья встретила её ,мягко говоря, не очень любезно. Для девочки, всю жизнь окруженной всеобщей любовью, это было ударом. А Андрей никоим образом его не смягчил. И вот, Андрея нет рядом, но появляется кто-то тоже достаточно блестящий и умеющий увлечь женщину. Наташа, ещё далеко не умудрённая светская дама, которая увидела бы, что это за человек на самом деле. Она увлекается и хорошо, что всё кончается относительно благополучно. Наташа страдает, но не опозорена. Андрею, конечно, не приятно, но, на мой взгляд, во многом он сам виноват. Всё разрешается ко всеобщему благополучию. Наташа и Андрей, хотя и при трагических обстоятельствах, но выясняют отношения. И Наташа, в конце концов, находит своё человеческое счастье. Так вот получается-сюжет какой-то мыльной оперы .))) Но это нормально, все великие сюжеты сами по себе просты. Дело в том, КАК это написано. Поэтому, про отношение Сони и Ахросимовой могу посоветовать прочитать самостоятельно. Просто не помню подробностей. )

Евгений Апенин

...Даааа.. . а говорят сейчас молодёжь развратная, невоспитанная.. . А в те времена тоже была Наташа - 3 рубля и наша.. . А поступок её оцениваю хорошо... так этому князю и надо... кто то его на место должен был поставить... Вот Наташка и показала ему козу...

Николай

А кто это?