Сергей Сорокин

Терапевт направил сделать пункцию печени. Что это такое?

Это сдача крови через вену или именно берут часть печени? В направлении написаны такие показатели как АлАТ, АсАТ, билирубин, общий, прямой, непрямой, тимол проба.. . у меня нет конкретных жалоб на печень, просто прохожу общее обследование из-за долго держащейся температуры 37 (полтора месяца).. . в направлении не написано название анализа, но если это именно, когда берут печень, я не хочу сдавать такой анализ.... могу ли я его не делать?

Мринок

Придётся сдать, просто так его не назначают! Иглой херачат прямо в печень!

Виктория

Во первых терапевт такого направления вам дать не мог. Если у вас бы были повышены печеночные ферменты, он бы отправил вас к инфекционисту, а тот в свою очередь к гепатологу . Пункцию насколько я знаю берут из костного мозга, с печенью эта процедура называетчя биопсия. Абсолютно безболезненна, так как делается под местным обезболиванием и под контролем узи, но строго по показаниям! То что вы описали это обычная биохимия по крови, а самое главное в печени нет нервных окончаний и она до самого цирроза вас беспокоить не будет. Врач вам только рекомендует ту или иную диагностику или лечение, а выбирать и принимать решение вам.

Ирина

Засунут в живот штырь и вырвут кусок печени, вОроны..

Св
Светлана

да это когда берут ткань органа в данном случае печени, видно вот эта долгодержащаяся температура дала толчок на подозрение. вправе вы можете отказаться

Виктория

От любой пункции можно отказаться. Вашем случае, будут брать забор из печени.

Оля

Через небольшой разрез лапароскопом или специальной иголкой в слепую
но очень опасный анализ.