Ольга Шевцова

Правда ли что Надежда было мужским именем? Правда ли что Надежда было мужским именем ?!

Виталий Моисеев

Надежда (чаще по-древнерусски – Надёжа) существовало на Руси задолго до принятия христианства. И было оно, как это для нас ни странно, мужским. Мужчины с именем Надёжа неоднократно упоминаются в старинных письменных источниках. Значение имени ясно: опора, надёжный человек, тот, на кого можно положиться.

Мужское имя Надёжа (Надежда) давно исчезло. Но… «Надёжа-государь! » – так обращались к царям вплоть до XVIII столетия. Вспомним разбойничью песню, которую поют пугачёвцы в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» : «Я скажу тебе, надёжа, православный царь, всю правду скажу тебе, всю истину… » Вот какое это было имя!
http://darimeni.ru/?p=991