Милана Умниева

Под каким мужским именем служила в русской армии кавалерист - девица Надежда Дурова

Александртатьян

Под именем "Александр Соколов".

Евгения

Александр Васильевич Александров.

Имя и отчество она придумала сама, когда впервые явилась в казачьей одежде в войска, а фамилию дал ей император Александр 1-й, которому она честно рассказала всю историю своей службы ("И будете называться по моему имени - Александровым! ") . Он позволил ей служить под этой фамилией и дальше, произвел в офицеры и определил в Мариупольский гусарский полк. Условие поставил только одно - никогда не выходить замуж.