Мебель Для Вас

на какие вопрос отвечает 1 спряжение (неопределённая форма) а на какие 2 спряжение

Евгений Максименко

Все глаголы отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? и ЧТО СДЕЛАТЬ? (это вопросы к неопределённой форме). Так как основу этих вопросов составляет глагол ДЕЛАТЬ, то вопросы изменяются точно так же, как и сами глаголы:
★ по числам: что делает? что сделает? – что делают? что сделают?
★ по наклонениям что делал бы? что сделал бы? что делай? что сделай?
★ в изъявительном наклонении по временам: что делает? что будет делать? что сделает? что делал? что сделал?
★ в настоящем и будущем времени по лицам: что делаю? что делаешь? делает? и пр.; что буду делать? что будешь делать? и пр., что сделаем? что сделаете? что сделают? и пр.
★ в единственном числе прошедшего времени и в единственном числе условного наклонения по родам: что делал? что делала? что делало? что делали? что сделал? что сделала? что сделало? что сделали? (и все эти вопросы с частицей БЫ для условного наклонения: что делал бы, что делала бы и пр.).

Как видите, вопросы не связаны с типами спряжения глаголов, на все эти вопросы отвечают и глаголы 1-го спряжения, и глаголы 2-го спряжения, и разноспрягаемые глаголы, и глаголы особого спряжения. Так что ни по одному вопросу (хоть к неопределённой форме, хоть к любой другой форме) Вы тип спряжения не определите.

Тип спряжения мы определяем двумя способами:
★ по личным окончаниям (у тех глаголов, у которых эти окончания ударные);
★ по концовке инфинитива у глаголов с безударными личными окончаниями.

Для того чтобы определять тип спряжения глаголов с безударными окончаниями заучиваем специальное правило со всеми его исключениями (смотрите табличку из Интернета, на ней и правило, и исключения):
.

Dina Koroleva

К первому спряжению относятся

* Многие глаголы на -еть и -ать (-ять) .
* Все глаголы на -овать.
* Два глагола на -ить: брить и стелить.

Ко второму же спряженью
Отнесём мы без сомненья
Все глаголы, что на "-ить",
Кроме слов "стелить" и "брить".
А ещё: "смотреть", "обидеть",
"Слышать", "видеть", "ненавидеть",
"Гнать", "дышать", "держать", "терпеть"
И "зависеть" и "вертеть".

* смотреть:
я смотрю - он смотрит - они смотрят
* видеть:
я вижу - он видит - они видят
* слышать:
я слышу - он слышит - они слышат
* ненавидеть:
я ненавижу - он ненавидит - они ненавидят
* дышать:
я дышу - он дышит - они дышат
* держать:
я держу - он держит - они держат
* обидеть:
я обижу - он обидит - они обидят
* терпеть:
я терплю - он терпит - они терпят
* - зависеть:
я завишу - он зависит - они зависят

Александр Кравченко

в каком третьем в четвёртом!!!!

Владимир Миллер

это в третьем классе проходят) )