Сергей Блинов

Как прекратить дело возбужденное по п. 3 ст. 159 УК РФ?

По закону примерение не возможно-так?
Если мошенник с терпилой заключают мировое соглашение согласно которого мошенник вернул долг (в размере 1 млн.) -то его должны переквалифицировать в п. 1 ст. 159?
Если ереквалифицируют то дело подлежит прекращению согласно мирового соглашения?

Ленка Швалёва

Это не дело частного обвинения, а публичного и оно не может быть прекращено по соглашению сторон. Выхода два - заплатить "кому надо" или повеситься. В обоих случаях уголовное преследование будет прекращено.

Алексей Анашкин

Нет. Это будет расцениваться, как смягчающее обстоятельство и не более.