Инна Квин

Вопрос для адвоката (по Уголовному праву, ст. 159 УК РФ)

Кратко: По договору риелтор должен был купить квартиру, и перепродать нам, (взял предоплату 1 млн. руб.) .
Не исполнил обязательства, не купил у собственника, не продал нам.
Подали иск о возврате аванса, выиграли дело-на суд заседании заключили мировое соглашение о возврате долга + 15 % годовых (начисляются до возврата долга)
В срок не был возвращен, написали заяву в полицию, т. к. -есть признаки мошенничества (обязательства не исполненны а деньги взяли и не возвращают даже по мировому соглашению)
Сейчас нам готовы отдать долг-но если мы каким либо образом закроем дело возбужденное по мошенничеству.. .
1.Как это сделать?
2.Напишите подробно: забрать заявление или как вообще?

нужно писать заявление о прекращении уголовного дела-так как между сторонами заключенно мировое соглашение?

Екатерина

А вы-то что напрягаетесь? Это не ваша проблема!

Евгений Высоцкий

Уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, если оно возбуждено, не подлежит преращению по заявлению потерпевшего. Забирайте деньги, и пишите заявление следователю о том, что все деньги вам возвращены и вы претензий к нему не имеете. Дальше пусть он сам выкручивается.

Olga Ibragimova

за закрытое дело сотрудники Полиции портят статистику, а вот примерение в суде уже ДА! хотя имеете право написать заявление и в ПОЛИЦИЮ, о примирении с данным гражданином и о том, что Вам все компенсировано, а вот компенсируют потом или нет ???

Света Ерёмина

Довольно странно, что уголовное дело вообще было возбуждено.
Тут типичные гражданско-правовые отношения, да еще имеется утвержденное судом мировое соглашение.
Если уж дело возбудили, то по закону вам надо написать заявление в произвольной форме на имя следователя, об отсутствии претензий к подозреваемому. Определенной формы заявления нет, так как данный документ должен будет рассматриваться в ряду других доказательств по делу.
Хотя повторюсь, сам факт возбуждения дела при таких обстоятельствах- это преступление.

Furkat

Удивительно, конечно, что уголовное дело возбудили. Налицо факт гражданско-правовых отношений. Если отбросить этот абсурд, то Вы можете написать заявление следователю о том, что материальный ущерб возмещен. В данном случае совсем необязательно, что уголовное дело будет прекращено в связи с примирением сторон. По категории дел, где невозможно прекращение в связи с примирением, данный факт будет расценен, как полное возмещение материального ущерба и будет влиять в последующем на меру наказания.