Ирина Ромашкова

чем отличается город-герой от города воинской славы?

меня интересует не за что присваивается, а именно разница какая...? что это дает???? что за статусы такие?

Елена Минченко

Чем отличаются "Город-герой" и "Город воинской славы"?

Звание Город-Герой — высшая степень отличия СССР. Присвоено 12 городам в СССР после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. . Кроме того одной крепости присвоено звание Крепость-Герой. В настоящее время, 4 из них находятся на территории Украины, 2 (включая крепость-герой) на территории Беларуси, остальные в России.
Впервые городами-героями были названы города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в приказе Верховного Главнокомандующего 1 мая 1945 года.
Официально в качестве государственной награды звание установлено 8 мая 1965 года, когда Президиум Верховного Совета СССР своим Указом утвердил Положение о высшей степени отличия – звании «Город-Герой» . В этот же день звание присвоено городам Москве, Ленинграду, Сталинграду (Волгограду) , Киеву, Одессе и Севастополю, а Брестской крепости присвоено звание «Крепость-герой» .
Звание "Город воинской славы" присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание "Город-Герой".

Фр
Фрррррррррр

звание «Город-Герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Звание "Города воинской славы",присваивается городам РФ, на территории которых или в непосредственной близости от которых во время ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.