Екатерина Сергеева

Лишай у животных и хозяев!!!

Родились котята с лишаем и их мама тоже заразилась. У нас большой дом и много живности ( пять котеек + котята и собачка) , естественно кошка лазит по дому и контактирует со всеми его обитателями. И вот теперь заражены маленькие котята, сама кошка, собачка (пятно на морде и это пятно она постоянно обоизывает) и я. Как лечить выличить лишай? Как очистить дом от чешуек? Помогите пожалуйста. У нас паника

Оксаночка Анпилогова

Срочно к ветеринару! Дадут мазь, а здоровым животным можно поставить прививку от лишая. А вам к дерматологу, пропишут мазь. Самостоятельно не лечитесь, последствия будут еще хуже!

Светлана Байкова

РОДИТЬСЯ с лишаем котята не могут. Да и лишай это или нет-вы также наверняка знать не можете. Любое пятно, любое облысение-и все, сразу же один лишай всем и видится. В то время как похожих на него заболеваний множество, в том числе и тех же грибковых. также тут может быть и аллергия, и авитаминоз. и что угодно другое. Так что идите к ветеринару и там узнавайте. "На глазок"лишай даже ветеринар не определяет. Он бывает двух видов и определяется ТОЛЬКО путем свечения вудовской ламой (при микроспории) либо же взятием соскоба (при трихофитии). Но если и действительно лишай-то сам врач и назначит лечение. Оно заключается в ежедневных обработках, а также в уколах. Которые сам ветеринар вам и будет делать. Лечится он хорошо, главное успеть захватить вовремя. И, естественно, быть точно уверенным, что это именно ЛИШАЙ-а не что-то другое.

Николай Фролов

к ветеринару !

Василий Жирнов

Только к вету. Всех зараженных изолировать.

Мария

Акридерм очень хорошее средство:)

Лариса Рябичева

для того чтобы назначить лечение, нужно понимать какой это лишай, его разновидностей очень много.. .
Есть вакцины специальные, мази и таблетки.
Котят могут быть причиной лишая, но вот появится он у них мог из-за сбоя иммунной системы. Так что пригласите ветеринара или одно из больных животных (только не новорожденного котенка) отведите в клинику, пусть соскоб возьмут и назначат лечение.