Юрий Курин

Задачка по геометрии! Очень срочно!

AB и BC отрезки касательных, проведенных из точки B к окружности с центром O. AO и OC радиусы. AB=6, BO=12. чему равен угол ABC? (Рисунок почти такой же как на второй теореме касательных).

НЕ
Николай Ефимчук

В точке касания прямой угол. Рассмотрим прямоугольный треугольник АВО, в нем: АВ-катет, ВО-гипотенуза, тогда ∠АВО=1/2 ∠АВС, откуда;
∠АВС=2arccosАВ/ВО=2arccos6/12=2arccos0,5=2*60°=120°.