Татьяна Русанова

Геометрия очень срочно надо!)

1 Начертите оси координат и постройте единичную полуокружность.

2 Объясните, что такое синус и косинус угла а из промежутка 0° < а < 180°.

3 Что называется тангенсом угла а? Для какого значения а тангенс не определен и почему?

4 Докажите основное тригонометрическое тождество.

5 Напишите формулы приведения.

6 Выведите формулы, выражающие координаты точки А с неотрицательной ординатой через длину отрезка ОА и угол между лучом ОА и положительной полуосью Ох.

7 Сформулируйте и докажите теорему о площади треугольника (вычисление площади треугольника по двум сторонам и углу между ними).

Эльдар Гаджиев

Единичная окружность — это окружность с радиусом 1 и центром в начале координат
синус – это ордината точки, лежащей на единичной окружности
косинус – это абсцисса точки, лежащей на единичной окружности
тангенс по определению отношения синуса к косинусу. Тангенс не определён, в тех значениях когда косинус принимает ноль, в знаменателе не может быть ноль!