Сергей Рыжов

помогитеее геометрия пожалуйста очень срочно

как относятся объемы правильной треугольной пирамиды и правильной треугольной призмы, если основания и высоты у них равны?
Как относятся объемы двух правильных пирамид с равными основаниями, но разными высотами h1 b h2?

Александр Косов

V пир = 1/3 * Sосн * h
V приз = S осн * h
По условию 1 основания и высоты у них равны, а значит объем пирамиды в три раза меньше чем объем призмы
V пир / V приз = 1/3

По условию 2 с равными основаниями, но разными высотами h1 и h2:
V пир / V приз = (1/3 * Sосн * h1) / (S осн * h2) = h1 / (3*h2)