Лина Лукьянова

Какие факторы способствовали развитию Уральского района как "индустриальной державы"?

Милена Азатян

Особенность Уральского федерального округа - его специфическое геополитическое расположение.
Кроме того, в индустриальной базе региона присутствуют все составные части промышленности, сформировавшиеся в России XX века.
~~~~~~~~~~~~~~~
Для предприятий чёрной металлургии главными факторами размещения являются: 1) Сырьевой фактор является определяющим для большинства металлургических комбинатов полного цикла, потребляющих огромное количество сырья и технологического топлива — кокса, поэтому большинство металлургических комбинатов строилось либо у месторождений железных руд (Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил, Новотроицк, Старый Оскол) , либо у месторождений коксующихся углей (Новокузнецк) . 2) Потребительский фактор характерен для передельной металлургии, использующей в качестве сырья металлолом (Москва, Электросталь, Выкса, Кулебаки, Колпино, Волгоград, Таганрог, Красноярск, Комсомольск-на-Амуре) , а также для производства труб (Москва, Волжский, Альметьевск) . 3) Транспортный фактор размещения имеет только Череповецкий металлургический комбинат, использующий железные руды Кольско-Карельского района и КМА, коксующиеся угли Печорского и Донецкого бассейнов, и отправляющий готовую продукцию — сталь и прокат — в Санкт-Петербург, Москву, в другие машиностроительные центры и на экспорт. 4) Экологический фактор в нашей стране при сооружении предприятий чёрной металлургии ранее практически не учитывался, что пагубно влияет на окружающую среду и здоровье человека.

Ал
Алексей

Природные ресурсы. Ну, большую роль сыграли реформы Петра I, что еще.. . Немцы до нас не дошли, заводы целехоньки, правда, многие уж староваты...