OK
Olga K

Какие факторы способствовали развитию "национального немецкого характера" - педантичности? .

Надежда Соколова

Ну наверно бедность разделенных земель Германии в средние века особенно после разрушительных войн. По крохам собиралии планировали немецкие крестьяне и работники. Ганзу дававшую огромные прибыли к тому времени разрушили и из колоний завернули. Отец Фридриха Великого был крайне педантичным королем и долго рправил в пруссии.

Олег Тихончик

Сложно сказать... Я думаю так: страна небольшая, плотность населения большая, конкуренция соответственно высокая и вылазят наверх лишь выдающиеся (либо такие же как все, не выделяющиеся в отрицательном аспекте) , среди к-рых конечно же не последнее место занимают педантичные, т. е. точно соблюдающие всё: и время, и Закон, и правила поведения, и дисциплину, в том числе и технологическую. Немецкая педантичность положительным образом повлияла например на качество немецких товаров, а те в свою очередь-на экономическое процветание страны. Имеются конечно и перегибы: помню где-то читал, что когда Достоевский увидел в Германии расписание поездов с указанием секунд их прибытия-отхода, то воскликнул, что такая нация обречена. Выходит, оказался неправ.

Надежда Серебрякова

Им педантизм шпицрутенами через задницу вбивали! Им регламентировали кто и как в семье должен сидеть за обеденным столом, в каком порядке семья должна прогуливаться, в какое время семье положено ложиться спать и вставать, ну и т. д. При малейшем нарушении их приглашали к экзекутору, где гражданин получал положенное количество ударов шпицрутенами. таким вот образом, они и стали тем что есть!

Александр Кириллов

много жёстких диктаторов было. за оплошность жизни лишали

Урмат Исаков

острая нужда в новых технических бытовых и прочих новшествах при отсутствии соответствующих технологий.

Мария Нахапетова

А мне кажется, просто природная предрасположенность.
Ну типа ген педантичности, может, сцеплен с геном блондинистости.

Виктория

Экономность, нехватка средств. Грязные окна в Германии разбивали, а "зайцев" растреливали во времена Гитлера.

Геннадий Савченков

Антонимы разгильдяйство, небрежность и пр. достоинства рабов.
Истоки в средневековых цехах, zёсhе -каста одного сословия, совр. Zunft, торгово-ремесленная корпорация, где чтобы выбиться в мастера, подмастерье должен был создать и предьявить на суд ПЕДАНТИЧНОГО цеха оригинальный шедевр, на что уходили десятилетия кропотливого труда.
В странах закабаления труда, где труд позорный удел бесправных сословий, невозможны ни шедевры, ни педантичность.