Общество

Какие факторы послужили развитию мышления и Сознания первобытного человека ?Что заставило человека мыслить?:)

Marisha Dannenberg
Орудия труда.
*** Красота
Лучший ответ
Marisha Dannenberg Доброе утро!:) Орудия труда были изобретены посредством мышления:) А что конкретно послужило развитию мышления и Сознания ?:) Ответ в принципе правильный ,только немного уточните формулировку:).
Угроза реставрации Динозавров...
Страстное желание установить рыночные отношения и посадить хозяина на свою шею.
А штоб "срубить" (бабла) полегше
Федик Игорь
когда человек осознал, что "мое" это лучше чем "наше" - его мозги заработали с удвоенной силой
Armana M
Лень конечно.... зачем бегать за мамонтом, если достаточно "правильно" его поделить...
Саня ******
Человек был всегда разумным, таким он и появился на планете.
Marisha Dannenberg Доброе утро!:) Рада Вас видеть,Воин!:)
Лень, наверно. Не было бы лени - не было прогресса!
Голод, холод, жажда, инстинкт самосохранения.
Aleksei Kormilets
А как завалить мамонта, убить змею, разбить орех, сбить или достать бананы и пр.
Yaroslav Golchenko
Инстинкт самосохранения
Суровая необходимость.
Сознание порождено инстинктами, факторы в направлении за выживание явились основным двигателем развития мышления.. .
Ну а мыслить заставило: Надежда, Вера и Любовь (мечты, идеи и фантазии) :)
Сергей Ульяновский Джонатан, Вы философ? Тогда возможно инстинкты порождены сознанием:) ? Вы задали с ног сшибательный вопрос:))
Человек всегда был мыслящим. А обезьяна никогда не была предком человека.
Игорь Серов
Думаю, что стремление к лучшему быту, и как ни парадоксально... обыкновенная лень! ) Особенно у нас, мужчин! Как только понадобилось помогать Женщине в хозяйстве- решили сразу изобрести и стиральную, и швейную, и посудомоечную машину) ) Я о принципе, как его понимаю)
Marisha Dannenberg Доброе утро,Олег!:) Рада Вас видеть!:)
Собака тоже мыслит, но не говорит.
Необходимость коллективной охоты. Отсюда и развитие речевого аппарата, необходимого для координации совместных действий. А отсюда, в свою очередь, и более доступная передача личного опыта своим соплеменникам и потомству. Потомство отталкивалось от опыта предков и развивало его, не повторяя, - основа прогресса.
Кроманьонцы оказались "удачливее" питекантропов именно вследствие более развитого речевого аппарата.
Viktor Neumann