Общество

Какие факторы способствуют к развалу государства?

Какие факторы способствуют к развалу государства? (Это я не только про россию, но про любое государство в целом)
Британский историк Норман Дейвис, изучив основные вехи развития Европы, пришел к выводу: к прекращению существования государства приводят следующие причины.
Внутренние конфликты. Своевременно не урегулированные этнические и культурные разногласия, вызванные ущемлением прав одной из наций, а также политическое противостояние приводят к внутреннему взрыву, результатом которого становится развал страны.
Завоевание. Один из самых распространенных способов расширить границы одного государства за счет насильственного присоединения другого. Гордые Афины пали перед напором Римской империи, держава Ахеменидов оказалась во власти Александра Македонского, воинственная Пруссия, на протяжении всей своей истории ведшая захватнические войны, в итоге сама оказалась жертвой — после Второй мировой войны ее территория была разделена между Советским Союзом и Польшей.
Слияние. В средние века практиковалось слияние или вхождение одного государства в состав другого в результате династических браков. Так, после женитьбы Фердинанда II и Изабеллы Кастильской прекратили свое существование королевства Арагон и Кастилия, положив начало современной Испании.
Ликвидация, являющаяся следствием согласованного решения политических партий либо народного референдума. В качестве примера приведем Чехословакию, представители национальных элит которой достигли мирного соглашения относительно раздела страны на Чехию и Словакию. Впоследствии это событие получило название «Бархатный развод».
Политическая незрелость и несостоятельность, которую историк называет «мертворождением». Иногда государство не имеет достаточных ресурсов и политической воли к выживанию, что и приводит к его исчезновению...
Иван Дехтерёнок
Лучший ответ
Воровство чиновников.
Верхи не могут, низы не хотят (ц).
Miledi Миледи
Отсутствие смысла, созидательной, объединяющей идеологии. То есть, либерализм. Жизнь по принципу: хлеба и зрелищ!
Попустительство моральной и духовной деградации, внедрения деструктивных ценностей и идей. Переписывание истории, растаптывание, очернение государственной истории и культуры.
Подчинённость финансовой системы государства геополитическим противникам.
Применение ложных экономических теорий.
Попустительство деятельности внутри государства пятой колонны в различных сферах.
Разгосударствление - государство отстраняется от народа, превращается в разрозненные самостоятельные учреждения, действующие на рыночной основе, обслуживающие себя, интересы олигархов и иностранных хозяев.
Разрушение системы образования и науки.
Разрушение и препятствование развитию высокотехнологического производства.