"Та часть ультраортодоксального сообщества, к которой я принадлежу, не может признать Израиль никоим образом, - заявил на Герцлийской конференции Шмуэль Хаим Паппенхайм, бывший редактор журнала общины "Эда харедит". - Мы не участвуем в выборах и не получаем финансирование. У нас есть своя автономия в государстве Израиль".
Паппенхайм поделился с аудиторией дилеммой, которая стоит перед харедим. "Численность ультраортодоксальной общины приближается к миллиону человек, - сказал он, - и это уже не меньшинство. Мы находимся перед дилеммой. С одной стороны, мы хотим интегрироваться, но с другой - не хотим отказываться от консерватизма и своего образ жизни".
Напомним, что "Эда харедит" представляет собой антисионистское течение в израильской ультраортодоксальной общине, находящееся в оппозиции к сионизму и отрицающее любое сотрудничество с государством Израиль и его институтами, а также не принимающее светскую культуру и не идущее на диалог с ней. Члены указанной общины считают себя преемниками старого ишува и ведут замкнутый, изолированный образ жизни.
На фото: Шмуэль Хаим Паппенхайм на Герцлийской конференции
ZMAN.com
Общество
Вот такое государство в государстве Израйль способно помочь его развалу?
это очень важный вопрос . это самый больной вопрос в израиле. мало того, что эта "конгрегация " отрицает право евреев жить в израиле по той причине, что мессия еще не пришел и не собрал евреев " в святой странЕ"- они ведут паразитический образ жизни : они не работают, не служат в армии не платят налогов - зато потребляют гораздо больше, чем все прочие граждане. они да получают финансирование! (не на выборы, а на проживание) государство из наших налогов выделяет им деньги на стипендии для ешиботников ( молодые люди которые сидят в школах- ешивах и учат тору и другие святые, полусвятые и вовсе не святые книги) , они рожают по 18-20 детей и за каждого бутуах леуми платит детские деньги ( национальное страхование)
они очень агрессивны и постоянно норовят заставить нас светских выполнять их требования- не ездить в субботу, потреблять супер кашерную пищу, одеваться по их понятиям и т. д. они очень иешают нам жить и да! они, плодясь как зайцы, угрожают гражданской жизни страны. когда их критическая масса достигнет опасного уровня - с ними придется чтото делать. - отказать им, например в денежных дотациях.
В любом социуме, в любой стране есть свои придурки...
Да уж, паразитов и нахлебников там много...
В некотором царстве.... в некотором государстве.... Нет и быть не может - государства Израиль!!!) )
Иди втюхивай свою сионистскую пропаганду клопам диваным... они вас любят..))
Анна Бессчетнова
вот хорошо , что обьединенные нации вас не спросили!. ваше глупое мнение держите при себе!
Medelana_Tourism .
Я тебе помогу!)
http://www.youtube.com/watch?v=8Wzapl7eCCg
вечная проблема евреев и беды их-в ассимиляции, вернее в нежелании таковой. тут, как ни крути-она же.
Анна Бессчетнова
а вы хотите ассимилироваться в чеченцев , например? ведь там живет много русских?. евреи имеют право на свою культуру , свое государство и свои проблемы - которые решаются вовсе не ассимиляцией!
Не, я в этой теме не разбираюсь.)