Общество

Путинская модель ведет к краху экономику и развалу государства? (+)

Путинская модель – а надо говорить даже не о политике – путинская модель, она сложилась. Он ее начал складывать после дела ЮКОСа, когда начался захват государством частной собственности, когда началась концентрация активов. Дальше была создана система госкорпораций, гигантских монополистов.

Дальше они начали закрывать российский рынок от иностранных инвестиций. Был принят закон о так называемых стратегически отраслях экономики, куда не допускаются иностранные инвестиции. Дальше они начали увеличивать налоговое бремя и регулирующее время.

И вот сейчас создана путинская модель, которая состоит из четырех базовых элементов. Это монополистический госкапитализм, который Ленин называл загнивающим и последней стадией империализма совершенно справедливо.

Второе – это сверхрегулирование, то есть гигантская бюрократия, которая не дает дышать экономике и с этого кормится.

Третий элемент – это абсолютно незащищенная частная собственность. Когда Собянин сносит магазины в Москве, ему говорят: «Так вот же есть свидетельство о собственности». Он говорит: «Чего вы мне машете этими бумажками». То есть собственность беззащитна и является предметом передела бюрократических кланов.

И четвертый элемент, который добавился после Крыма – это международная изоляция.

Итак, путинская модель: монополистический госкапитализм, сверхрегулирование коррупционной бюрократии, отсутствие гарантий частной собственность, внешнеполитическая изоляция и санкции.

Я утверждаю, что эта модель в принципе не может давать экономического роста, потому что для экономического роста нужен рост производительности труда, что невозможно без инвестиций. Инвестиций под санкциями иностранных не будет. Инвестиций внутренних не будет, потому что — смотри пункт первый – госкапитализм и сверхрегулирование, отсутствие частной собственности.

И еще два источника: сырьевая рента, то есть доходы он экспорта нефти и газа – мы их не будем иметь, потому что меняется мировой энергетический рынок, и постепенно приходят новые виды энергетики. И последнее – это доходы населения, которые сокращаются.

Итак, из 5–6 источников экономического роста, — а других нет в природе, — в России сегодня нет ни одного.

Артём Гирш
Да. 2023 г. будет суровым годом широкомасштабных протестов.
Следующий срок Путина – это стагнация экономики и курс на милитаризацию страны за счёт обнищания народа под лозунгом силовиков «Главное вооружать армию и пилить бюджет – кругом враги!». Население обяжут терпеть и держаться за духовные скрепы с помощью РПЦ.
Путин сделал своих питерских друзей и коллег по КГБ главами крупнейших корпораций, контролирующих всю экономику, и стал заложником своего клана миллиардеров с криминальной ментальностью. Теперь он уже не может отойти от власти добровольно. Он гарант сохранности их капиталов, но никто не в состоянии гарантировать ему безопасность, кроме него самого.
В будущем Госдума предложит реформу Конституции для обеспечения Путину пожизненной верховной власти с титулом «Отец нации» или «Смотрящий всея Руси».

Вся путинская вертикаль власти построена на системной коррупции сверху до низа. Правящая «элита» озабочена только своим постоянным обогащением и удержанием власти.
Известно, что 80% всех капиталов страны находится в руках 2% собственников, при этом 22 млн. россиян живут ниже черты бедности, а 20% капиталов страны принадлежат 100 богатейшим семействам. За период 2014-2017 г. г. реальные денежные доходы россиян снизились на 10%. Кредиты населения растут и уже превысили 12 триллионов руб.
Молодёжь не видит для себя перспектив при авторитарном режиме Путина с «ручным» управлением и неограниченной властью силовиков от ФСБ, которые кошмарят бизнес. Россия продолжает отставать в технологическом развитии - патентов регистрируется в сотни раз меньше, чем в Южной Корее, а санкции запрещают доступ к современным технологиям и инвестициям.

Итогом нового срока Путина станут широкомасштабные протесты граждан в 2023 году. Произойдёт окончательный раскол правящей «элиты», внутри которой уже растёт недовольство персональными санкциями, усиливается борьба за ресурсы, и никто не доверяет никому.
Силовые разборки, потрясения и смута приведут к краху путинского режима, обломки которого ударят по всем. После смены власти начнутся давно назревшие реформы экономики и правовой системы. О закономерности массовых протестов в России и нарастании их максимума в 2023 г. написано в следующей статье:
http://samlib.ru/g/gusew_wladimir_georgiewich/prognoz.shtml
..
Лучший ответ
Он изначально фсбешник .о какой экономике речь? там не учат этому
Сагидан
Ку ка ре ку?
бла бла бла
ты еще не закис?
Анна Пукова
Исмат Абдуллаев ты давай там расскажи что на 24 минуте, а ао устал в нетерпении
Статистика и факты - не поддверждают. Ни по одному пункту.
Нет ни изоляции ни ограничения инвестиций - и далее по списку.
Юлия Лапина Они подтверждают стагнацию экономики до 2023 г. Потом крах путинизма.
Крах экономики? А что Вы понимаете под этим словом? Уничтожение всех отраслей в 90-х и 2000-х кроме разве что химической, металлургии и сырье-добывающей это не крах? Или девальвация рубля за 90-е в 100 тысяч раз это не крах? А эмиграция миллионов экономически активных граждан, десятков тысяч ученых из страны?
И очень меня удивило Ваше определение суверенитета, а что значит развитие личности не под диктовку извне? Соблюдение гражданином государственных законов это подавление личности? А соблюдение государством международного права, это нарушение его суверенитета? Я не знаю как там с международным правом, но такого драконовского законодательства нет наверное ни где, ходить с флагом нельзя, ходить и петь например кришнаитские песни нельзя, ходить с металлоискателем, а так же курить на улице, жарить шашлыки в лесу и даже высказывать свою точку зрения в интернете, за все можно получить штраф или даже срок. Если бы еще перед этими законами были бы все равны, это пол беды, но когда закон, что дышло, впрочем, Вы наверняка считаете, что такое везде во всем Мире. Как капитализм).
Но Вы не правы, говоря, что случай с Мельниченко не представляет собой ни чего нового, представляет. Получить самое большое в Европе (на тот момент) химическое предприятие за ноль рублей? Предприятие, строя которое, сотни тысяч людей поколениями, живя, работая, в ужасающих условиях лелеяли одну мечту, что наши дети будут хозяевами прекрасного будущего... И будущее настало, в виде роскошной яхты, но не для них, для одного человека. И даже то, что эта яхта беспрецедентна по свои характеристикам, так же беспрецедентен и этот факт.
Вы можете решить, что я ненавижу Путина, олигархов, типа такой оппозиционер? Отнюдь, я уважаю своего работодателя, он покупает мой труд очень за дорого, условия труда отличные. Президент это вообще безукоризненный человек, ценит дружбу, преданность, для друзей золотые горы. Единственное, чего я не пойму, я не могу понять тех, кого эта публика ограбила, причем сам факт ограбления это как раз обычное дело и такое уж точно во всем Мире, везде, но чтобы после этого 86% готовы были своих грабителей в уста расцеловать
Вячеслав Пацер
не пей больше
Abylaihan Adilbek
Вот, что пишут иностранные СМИ...

"В городе новый шериф (Путин), и он никуда не уйдет, пока не наведет порядок и не искоренит бардак, который создали западные "цивилизованные" страны", - отмечает Jean Will....

"Мир нуждается в России. Россия принимает меры по сдерживанию несчастья, которое США несут всем странам в большом и малом масштабах", - пишет Eduardo Mollo Tapia о выдвижении Владимира Путина....

"Очень хорошо. В столь важный момент миру нужен такой сильный и решительный президент, как он. Многие за пределами России любят его. Он победит снова", - полагает Callistus Cally Bunke Nwabuikwu...
Распад России неизбежен в любом случае, но Путин его ускорит.
Амина Бейсова
вот это правильно братан Питер заполонили чернозадые Путинская модель заменить русский народ на чернозопых вчера ходил на Зенит у меня чуть сердце не остановилось после того как Лунь пендаль взял а на обатном пути с матча дал одному черномазому в челюсть от горя живу на Савушкина а чурка нам водку продать не хотел даёшь Россиию без Путина
Лилия *****