Общество

Являются ли революции шагом к прогрессу или наоборот ведут к развалу государств?

И бывшие раньше и современные,например в африканских странах
Революция сама по себе следствие ослабления государства, и является наивысшей точкой развала государства. Как правило после революции государство опять укрепляется. Но при этом часто меняет принципы функционирования государства. один строй меняется на другой.
Мухаммед Абдразаков
Лучший ответ
все революции -кровь. насилие. беды....
Алла Леухина А что не понравилось в моем ответе? Просто интересно
Если техническая революция, то почему бы и нет. Это прогресс. А если революция в плане друг другу морды бить и ломать все на своем пути, то это дорога в никуда.
Революции происходят не на пустом месте... С одной стороны это продвижение вперед, а с другой... и развал государства...
Революции, как извнестно, совершают герои, но вот их плодами пользуются подлецы!
Кому как повезёт: нередко и дезинтеграция государства имеет прогрессивный характер!
Революция обычно является итогом развала государства)
Dmitriy B
Революции бывают РАЗНЫМИ.
Но не в них дело.
А в том, как разумно воспользуются люди ПЛОДАМИ
революции.... помудреют ли.. . или поглупеют.

К чему привела революция 1917 года - известно.
СССР исчез.
Кирилл Сталин
Мухаммед Абдразаков Блин, ну и логика. Как революция 17-го могла привести к исчезновению СССР, когда она привела к его созданию?

А вот с первой частью согласен
одно государство разваливают, другое создают.. . Но это не всегда прогресс...
Ксения Яркина
Революции - прогресс. Бунт переворот - обратное
Леся Свердлик
только к развалу
Лиза Шестакова
К развалу и массовому геноциду местного населения.
Любые революции не законны с точки зрения любой религиозной теории. А потому, ни к какому прогрессу они вести не могут.
Революция - это наказание для тех, кто забывает Бога.
Что касается России, то для нее революции - катастрофы, ибо путь России лежит через веру православную и власть самодержавную, в какой бы форме она не выражалась.
Света Алдырбаева Если бы не революции до сих пор жили бы при диком крепостном праве Это касается не только России.но всего мира Во Франции короли довели народ до крайней степени нищеты Разве это является нормальным? Если все от Бога.то и революции тоже от Бога Когда цари гнобят и убивают народ-это разве законно?