Есть две теории прогресса. Прогресс – это поступательное движение от худшего к лучшему.
Существует два пути прогресса: реформа и революция.
Реформа – это частичное изменение в какой-либо сфере общественной жизни, в отличие от революции, которая приводит к коренным изменениям всех или большинства сторон общественной жизни и затрагивает основы существующего строя.
Реформы являются постепенными, частичными изменениями, происходящими сверху, в то время как революции – это скачкообразные, полные изменения, происходящие снизу.
Карл Маркс называл революции «локомотивами истории».
Эти «локомотивы», если судить на примерах того, что происходит на территориях ряда стран, если вспомнить, что было после Октябрьской революции 1917 года, проходят кровавыми катками по судьбам людей, приводя к потерям близких, разрушению привычного уклада жизни, что, несомненно является трагедией целых поколений. Никакой такой прогресс не может оправдывать цели, поставленные революционерами, какими бы идеально прекрасными они ни были. Вот именно поэтому Жан Жорес и назвал революции варварской формой прогресса...
Здесь можно прочитать эссе на эту тему: http://vkshkola.ru/shkol-naya-programma/obshhestvoznanie/esse-revolyuciya-varvarskaya-forma-progressa
Общество
Объясните пожалуйста смысл высказывания "Революция-варварская форма прогресса"
Если народ и власть противятся эволюционному развитию, то да, прогресс все -равно неизбежен, но болезненым путем. Так что препятствовать революции надо не закручивая гайки и подавляя инакомыслие, а совсем наоборот.
Обычно революция бывает с кулаками, а драка и есть варварство....
это только в отреформированном обществе и отдемокраченном по горло как на украине
Ибо необходимые изменения происходят не эволюционно, а рывком, что в свою очередь не обходится без побочных эффектов (социальных, территориальных, и пр)
Нам необходима Революция, Вернуть Коммунизм.