Общество
Объясните смысл высказывания
Без приобретения чувств гражданина, ребенок мужского пола, вырастая, делается существом мужского пола средних лет, а потом пожилых лет, но мужчиной он не становится, или, по крайней мере, не становится мужчиной благородного характера.
не становится мужчиной благородного характера - это только ВЫСКАЗЫВАНИЕ какого-то там человека. Типа если он не патриот - значит не защитник - значит просто существо. Хотя патриот высоко сказано, здесь говорится о гражданине.
Гражданин - Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупность прав и обязанностей.
Так вот - прежде чем получить защиту от государства, необходимо знать свои обязанности перед ним (гос-вом) , а потом уж и права.
Вообще это относится и к женщинам - если речь идет только о мужчине, значит имеется в виду, что он обязан быть защитником своего Отечества. В общем, навязанные слова - вот и все!
Да глупости какие-то все цитируют.
Речь идет о том, что человек (в данном случае - мужчина) с рождения, помимо ощущения себя как тела, живого существа, должен еще и стать Гражданином, то есть лицом, осознающим и осознанно-плодотворно воспринимающим то общество, в котором он и процветает...
До хрена не конкретных понятий.
1. Что такое "чувства гражданина" ?
2. Что такое " средних лет" , " пожилых лет" и в чём между ними разница?
3. Что такое " благородный характер" ?
Определитесь с понятиями, тогда можно и о смысле вопрос задавать.
1. Что такое "чувства гражданина" ?
3. Что такое " благородный характер" ?
это что-то вроде "человек на 80% состоит из воды; значит человек не имеющий активной гражданской позиции всего лишь вертикальная лужа? "
Короче, сплошной пафос