Общество

Объясните смысл высказываний (срочно надо)

1)"Мое лучше,чем наше" (Б. Франклин (1706-1790), американский ученый, политический деятель). 2)"Собственность, как и свобода, которую она обеспечивает,-это, прежде всего, ответственность, а потом уже все остальное" (В.Грудев, писатель, автор сборников афоризмов).
1) конечно лучше мое, чем наше- инстинкт собственника! "Наше" моим может никогда не стать, значит и пользы для меня никакой! 2)Собственность и свобода подразумевает ответственность, за то, как ты этим распорядишься. Ответственность может быть и моральной и материальной и уголовной и административной. Если например приобрёл участок земли в собственность, то несёшь ответственность за нецелевое её использование, за своевременное оформление документов, за чистоту и порядок на участке и уборку сорной растительности, за соблюдение экологических норм, и т. д. ! А насчёт свободы- ты свободна, но всегда в рамках законов, морали, совести! Например ты свободна, но не можешь просто так уйти и всё- у тебя моральная ответственность перед близкими хотя-бы сообщить им, что уходишь, материальная ответственность перед теми, у которых взяла денег в долг, ответственность о неразглашении государственной и коммерческой тайны! И т. д. и т. п.
Владимир Шрамко
Лучший ответ
1 своя рубашка ближе к телу
2 не моё значит ничьё
1)буржуазный лозунг-понимать, думаю, надо так: свое собственник не даст разворовать
будет преумножать свое богатство, а если наше, то вороватые люди непрочь от нашего
отщипнуть лично себе
2)Это, наверное, современное трактование собственности
собственник должен заботится не только о своей выгоде, но и думать о людях,
которые создают его богатство
Никита Марков
1 своя рубашка ближе к телу
2 не моё значит ничьё