Общество

Зачем ленин вокруг России создал (способствовал созданию) столько государств и наций?

Ведь помимо русских только армяне и грузины имели когда-то свои государства.
Простите.
В отличие от морских держав типа Англии, Испании, Португалии, Голландии, которые колонизировали заморские территории, сухопутная Россия захватывала колонии вокруг себя.
Ермак колонизировал Сибирь в 16-м веке. Тогда же Иван Грозный захватил Казань и другие княжества Повожья.
Петр Первый захватил Прибалтику.
Екатерина Вторая - Крым и Причерноморье
В первой половине XIX Россия вела захватнические войны против народов Кавказа
Завоевание Российской империей Центральной Азии — экспансия Российской империи в Центральную Азию с целью присоединения этой территории к России. Представляла собой серию военных походов русской армии против среднеазиатских ханств и племён во второй половине XIX века. Тогда же России не удалось захватить Константинополь (Стамбул) и она потерпела поражение от Англии, которая помогла туркам отбиться. Но зато повезло Болгарии, её к России не присоединили, но освободили от турецкого ига. Зато по дороге были захвачены современная Молдавия и Бессарабия. При Екатерине второй была захвачена часть Польши, в которую входила правобережная Украина (Украина или Окраина Речи посполитой). Левобережная Украина заключила договор о дружбе с Россией в 1654 году, но дочь Петра Первого Елизавета обманом превратила её из самостоятельного государства в колонию, сделав своим любовником гетмана Разумовского, продавшего страну за дворянское звание.
Ленин лишь воссоздал империю под видом добровольного объединения самостоятельных республик в СССР.
Какие претензии к Ленину?
Сталин начал вторую мировую, пытаясь присоединить к СССР Прибалтику (что удалось) Польшу и Финляндию, что не удалось, так как Сталин был туп в военном деле. Лишь к 1942 году он научился слушаться специалистов в военном деле Василевского и Жукова.
Марина Красникова
Лучший ответ
Дамира Маниева Жаль, что Петр Первый остановился в Дербенте и пошел воевать с Карлом 12,а то мог присоединить Восточную Армению к себе от Персии.
Дамира Маниева Я неправильно написал. Имел в виду։жаль (для армян), что пошел воевать с Карлом 12,а потом после Северной войны начал персидский поход и остановился в Дербенте.
Дамира Маниева Спасибо за столь развернутый ответ.
Он был готов отдать что угодно, только что бы удержаться у власти.
Слава Кукушкин
Сергей Сердюков Не желание власти," Пролетарии всех стран, соединяйтесь ".
Все коммунисты в те времена были идеалистами, верили в светлое будущее, Хрущёв эту идею продолжил, введя настоящий коммунизм, отменив любую частную торговлю и собственность.
Это были люди мышления 19 века и видели что коммунизм эффективнее царизма, буржуазии и дикого капитализма. Но в конце 20 века появился на Западе социалистический капитализм, который был эффективнее коммунизма.
Дамира Маниева Хрющ вообще-то поставил экономику на более-менее рыночные рельсы.
Соц кап был, например, в нацисткой Германии- плановая рыночная экономика.
Насчет конца 20 века- см. "Рейганомика" и"Тетчеризм".
Подушками обкладывался.
По-иному тогда нельзя было. Долго рассказывать. Но то был единственный способ спасти страну. Иначе могло не получиться.
Он наоборот способствовал их автономии, неуч. От которой они натерпелись и побежали в СССР. Ибо не умеют.
Потому что большинство этих территорий входило в состав Российской Империи до этого. В итоге был определен такой вариант вхождения этих территорий в СССР.
Это же тоже не просто взял и Ленин решил как сам захотел.
Дамира Маниева Именно так - "большинство этих территорий",так как многие народы не существовали. Например, персидских татар русские цари загнали в Апшерон, чтобы эксплуатировать их на нефтяных месторождениях. Затем ататюрк, опять не без помощи ленина, создал там плацдарм для Турции.
ленин был марионеткой в руках у своего кукловода, ататюрка.
для кнута и пряника.
🦋ا
🦋الأمل🦋
Дамира Маниева Для Кнута Викселля?