Nastya

Ребенок пукает и громко плачет! Как можно помочь???

Нам 3 месяца. Полностью на грудном вскармливани, колики давно уже прошли (корректировала своё питание + эспумизан). Начали принимать Пантогам и начались запоры... Может это от него быть? Сердце начинает разрывать, когда она начинает плакать и кричать ((((( ПОМОГИТЕ!!! Врач выписала Дюфалакт, но эффекта нет ((((

Ал
Александра

А Вы сами пробовали дюфалак? Препарат, конечно, один из лучших, но и от него в животе сначала круть-верть, и только потом эффект. Пантогам выписал невропатолог, полагаю? Значит пусть заменит препарат. Запоры дело серьезное. Если бы это были колики, я бы посоветовала саб-симплекс. Но не уверена в его эффективности против запоров, это все же ветрогонное. Могу посоветовать теплые ванны, как облегчающие состояние, массаж живота, выкладывание на живот, "крутить велосипед", кататься животом на надувном мяче (d не менее 60 см) . В крайнем случае газоотводная трубочка или клизма микролакс. Но это уже на самый край.
Сочувствую.... У самой 3-месячный..

Александра Распертова

Хорошо помогает укропная водичка.

Диана Базанова

Здравствуйте. Конечно, от запоров малютки сильно мучаются. Как уже написали раньше можно попробовать попоить укропной водичкой, Подольше держите малыша после кормления на руках, пусть срыгнет воздух, попавший с молоком. Минут через сорок поделайте гимнастику, осторожно сгибайте ножки малыша в коленочках и подводите к животику, Я после такой гимнастики поворачивала сына на животик и давала свободно подвигаться. Малыш активно начинал ерзать, сучить ножками, а я гладила его по спинке.. Когда знакомая столкнулась с подобной ситуацией, ей подсказали попить капли рела лайф. Их можно пить с самого рождения, это это пробиотик с кисломолочными бактериями. Очень просты в применении. На день всего надо пять капелек. Подруга давала их с водичкой, я наносила на грудь перед кормлением.. После того, как ребенок покушает и отдохнет, мы гладили животик по часовой стрелке. Это помогает работе кишечника, скоро начинались пуки. Малышу становилось легче. Так же посоветовали после всех "процедур", я имею в виду гимнастику, прикладывать к животику теплую пеленочку. Но перечисленные средства не всем помогают, лучше обратится к специалисту, если не доверяете своему врачу, проконсультируйтесь у другого. Здоровья вам, поправляйтесь.

Анюта

Зачем вы пичкаете ребенка всякой гадостью, если она у вас на ГВ? Хотите всю желудочно-кишечную флору похерить? Отмените все кроме вашего молока и все будет хорошо.

Василий Лукьянов

у нас колики были до 6 месяцев, от запоров животик болит. дайте ему ромашкового чая он слабит.

Юр
Юра

Сдайте анализы на дисбактериоз (просто какушки) . Мы сдавали на развернутый анализ (на листе А4 все бактерии в кишечнике указаны. у нас были патогенные бактерии выше нормы и поэтому было брожение запоры и пуки с плачем по ночам. врач назначила лечение в три этапа. но уже после первых дней все нормализовалось. тоже были на ГВ. Но лечили месяц.

Александра Вячеславовна

Повышенное газообразование и запоры могут свидетельствовать о нарушении кишечной микрофлоры - дисбактериозе. Не плохо было бы сходить на прием к педиатру и сдать анализы. Но основании анализа, уже можно точно говорить, что же конкретно является причиной дисбактериоза. Чаще всего запоры и газики вызывают колики у малышей. Поэтому ребеночек и плачет. Нам справится с коликами помог пробиотик рела лайф. В его состав входит лактобактерия реутери, которая уравновешивает число полезных бактерий, а если это нужно то вытеснить и патогенные. Помочь справится с газиками помогут и препараты симетикона, их действие направленно на безболезненное отхождение газиков. Можно попробовать и дать чай с фенхелем или же заварить укропную водичку, тоже поможет справится с газиками. Так же может облегчить состояние малыша и теплая пеленочка приложенная к животику. Ну и на крайний случай можно воспользоваться газоотводной трубочкой, только не увлекайтесь ею, она может привести к привыканию и угасанию собственных рефлексов.

Анатолий Филиппов

У меня так же. Купите БОБОТИКА