Shurikvmb Shurikvmb

Чем люди отличаются от животных?

Был поставлен небольшой опыт. Испытуемым требовалось честно ответить на следующий вопрос: «Если бы ваше следующее действие было прощено и вы не несли бы ответственности за совершенное не перед кем\чем (в том числе перед законом) , что бы вы сделали? » К огромной печали, подавляющее большинство ответов было связано с насилием (хорошо видимая лидирующая часть - убийство) , кражей и грабежом. Возникает вопрос, чем большинство отличается от животных? Что творится в их внутреннем мире и почему общество настолько озлоблено изнутри? Что если бы всех институтов резко не стало, во что бы превратилось общество? Маньяки, убийцы и гильдии воров?

Просто Лёлечка

Тем, что уже могут размышлять разумом носимой души, а не только рассуждать умом плоти.

Алексей Шишов

Люди отличаются от животных тем, что животные умнее людей, какими бы люди не были интеллектуально развитыми, они уступают животным, у животных развито племенное сознание, они никогда не убъют своего соплеменника, а человеку повезло, что он стал человеком в процессе эволюции, сейчас людей портит буквально все... и они становяьтся хуже зверей, а посмотрите на африканские племена, у них нет ни денег, ни такого разнообразия еды, и они всем племенем добывают пищу, а в развитых странах человек сам по себе стал одиночкой, озлобленным существом.

Марианна Смирнова

Господин Сапольски как раз даёт ответ на ваш вопрос. В частности, в лекции отмечается, что агрессия по отношению к представителям собственного вида, далеко не та черта, которая отличает человека от животного.

Па
Павел

главное отличие человека от животного заключается в том, что ЧЕЛОВЕК живёт в ТРЁХ ВРЕМЕНАХ ОДНОВРЕМЕННО: НАСТОЯЩЕМ ПРОШЛОМ и БУДУЩЕМ. У животных понятия БУДУЩЕГО НЕТ,
Потому у человека постоянно возникают вопросы ПРИЧИННО- СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗи и ПОТОМУ ВОПРОСЫ ЕГО ВЕРОВАНИЯ- ЯВАЛЯЮТСЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЕГО РАЗУМА ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМИ.
ВСЕ ЛЮДИ ВЕРЯТ!!! "!
ПРОСТО НЕ ВСЕ МОГУТ ОБЪЯСНИТЬ ВО ЧТО ИМЕННО ОНИ ВЕРЯТ. в силу неразвитости СВЯЗИ СОЗНАНИЯ С ПОДСОЗНАНИЕм!!!!

Роман Любимов

есть у кошки 4 ноги
позади у неё длинный хвост
ты обидеть её не моги
за её, за её малый рост....

Алексей Немов

наличие речи, творческая деятельность, более высокий уровень Iq, другое строение тела, и хз че еще)

Лю
Людмила

гильдии воров были бы мечников лукарей и магов. а ещё в лесу жили бы орки и гоблины.

Дарья

на 2-х ногах ходят и сознание есть

Оксана

На счет поведения не уверен, но интеллектом точно!)

Иван Дадаев

Думаю испытуемые, отвечали не искренне, в первую очередь, человек отличается от животного, способностью жалеть (прощать) и только психически не уравновешенный человек, склонен к умышленному убийству или краже. Вряд ли, все кто отвечал на вопрос, являются психами. Просто сама фраза "безнаказанность" на вела их на самые, наказуемые мысли.

НЕ
Наталия Евсеева

Тем и отличается, что животное живет по другим законам, законам природы. Лев разве убьет другого льва из мести? Или из зависти?

Марина Вдовина

Все животные друг от друга чем-то отличаются=))

Larisa Maslennikova

Своим туппизмом. животные умные. только ни говорят.

К Е

Вы не указали где именно был проведен этот "небольшой опыт". А это имеет значение.
Анекдотец:
- Мама, а правда что мы все люди произошли от обезьян?
- Да, правда.
- И ты, мама?
- И я тоже.
- Ой, а у тебя фотографии не осталось? 🙂

Оксана Шакирова

Человек животным и является. Род Люди из семейства Гоминид.

Самое обыкновенное социальное животное. Только высокоразвитое и разумное. Кстати, последнее, так сказать "из вне" пока никто и ничто не подтвердило, это "самоприсвоенное" свойство.
Биологически мы животные. А о психологии всех остальных животных у нас практически нет возможности судить, лишь о самых близких нам видах.

Кроме того, то, о чем Вы говорите. никак не имеет отношения к животным вообще.
Всякое социальное существо, в том числе и человек. имеет и ряд инстинктов, которые и определяют общественное поведение.

Явно внешне заметное отличие нас от прочих видов, это темпы развития (сказать что другие животные никак не развиваются нет оснований, напротив есть некоторые факты. говорящие о том, что и они развивают . но крайне медленно) .
Развито у нас и общество и отношения в нем ( все. а не только явно позитивные) . Естественно возникает и множество уровней этих отношений. И далеко не все соответствуют общему заявляемому нормами общественной морали и права. Декларируемому.

Естественно что в нашем обществе будет, так сказать "многоуровневая" мораль

Заявленные нормы, это идеал и по нему ни в чем не отступая вряд ли кто то живет. Потому отчасти и потребность в законе, как средстве принуждения есть (иначе бы никто не воровал ведь это плохо)
А так общество, по сути множество всевозможных групп и слоев у которых своя мораль. Она может сильно отличаться от заявляемой.

Если вдруг убрать принуждение в виде закона, люди вполне естественно переходят к жизни по тем установкам, что считают верными. (но не стоит придавать большое значение данным всяческих опросов. люди станут поступать совсем не так. как они говорили и думали, слова одно, а дело другое)

Вопрос ПОЧЕМУ так много тех, чьи внутренние установки значительно отличаются от норм общественной морали
Но это проблема РАЗВИТОГО человеческого общества с его искусственными нормами, а не сообществ животных.

У тех то как раз до подобного никогда не доходит. у них нет такого общества. У них не подавлены инстинкты, практически нет надстройки в виде искусственно формируемой общественной морали и фиксированных законов. Нет разрыва и противопоставления одних форм "морали" другим внутри социума. И они редко причиняют такой вред друг к другу, как это делают люди.

Вы зря с ними сравнили. это следствие развития. Повторю. оно дает не только плюсы. но и минусы. Звери в этом плане менее развиты и потому "честнее" и "добрее". Волки в стае не предают друг друга.

А у человека всё в том, как соотносится общественная мораль с моралью отдельных групп, с личной моралью.
Это будет зависеть от того приносят ли пользу нормы общественной морали или явно видимый вред. От отношения к ней. От её разрыва с реальностью.
(кстати. она возникает во многом объективно и полезна. но это видно на больших промежутках времени. на малых увы)

Когда реальность хреновая. и вор живет припеваючи, да еще и защищен законом, а честный в нищете и всеми бит. ясно что мораль вора ( у него она тоже есть) получает преимущества в глазах многих.
То же и когда тебя грубо говоря "пинают" , а общество защищает на практике того кто пинает. Скоро сам начинаешь пинать или мечтаешь пнуть. Самосохранения никто не отменял. Пусть у нас и подавлены все инстинкты. но они есть. И все формы наших отношений это лишь развитие того что изначально задано инстинктами. Причем как и сказал и плохого и хорошего. Но не всегда. если мы что то развиваем "от ума". на самом деде это во благо. Увы. мы переоцениваем значение своего ума.

Только Вы в принципе не правы. маньяков подавляющее меньшинство. А вот воры и убийцы мы ВСЕ в глубине, но в строгих рамках заданных еще инстинктами. Это норма. И друг друга просто так не убиваем. Это удел маньяков.
Если отменить законы, будет недолгий период анархии, и люди вновь создадут законы еще более жесткие чем были. И станут убивать и воровать с их помощью. Как это и есть всегда.