Юрий Слободской

Есть вопрос. Через какое время приходит ответ о проверке из другого города? Сообщат о результатах проверки потерпевшему?

159 статья. 2,5 месяца назад пришло письмо оправлено в другой город для проверки.

Есть сроки?

Вероника Терехина

Статьей 144 УПК РФ регламентированы порядок и сроки проведения проверки сообщений о преступлениях. Нормами данной статьи установлено, что проверка сообщений о преступлении должна быть закончена принятием решения (в форме постановления) в порядке ст. 145 УПК РФ не позднее 3 суток со дня поступления сообщения. Срок проведения проверки сообщения о преступлении продлевается, если за 3 суток невозможно собрать достаточные данные для принятия решения. Продление срока проверки сообщений о преступлениях до 30 суток допускается только при наличии данных, подтверждающих необходимость проведения документальной проверки или ревизии. Если по истечении срока проверки осталось неясным, есть ли признаки преступления или их нет, то должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела (как основанного на вероятных данных) .
По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа обязан принять одно из трех решений:
о возбуждении уголовного дела;
об отказе в возбуждении уголовного дела;
о передаче сообщения по подследственности.
О решении, принятом по заявлению о преступлении, должно быть незамедлительно в письменном виде сообщено заявителю с разъяснением права обжаловать данное решение и порядка обжалования.
Гражданин, подающий заявление о совершении преступления конкретным лицом или группой лиц, должен помнить, что Уголовным кодексом Российской Федерации (ст. 306) предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос.
По общему правилу, срок предварительного расследования для предварительного следствия составляет два месяца. В этот срок входит весь период уголовно – процессуальной деятельности, со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору, с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд, для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу (ст. 162 УПК) .
В случае, если производство по делу приостанавливалось, время, пока оно было приостановлено, в срок следствия не включается.
Срок предварительного следствия может быть продлен прокурором района, города и приравненным к нему военным прокурором и их заместителями до шести месяцев.
По уголовным делам, расследование которых представляет особую сложность, продление срока предварительного следствия может быть произведено прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до двенадцати месяцев. Дальнейшее продление срока может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Российской Федерации и его заместителями. Необходимо отметить, что в данном случае уголовно-процессуальный закон не определяет предельного срока предварительного следствия, и таким образом, в любом случае, предельным сроком окончания предварительного следствия будет считаться истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ) , после истечения которого, уголовное дело подлежит прекращению на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Елена Шелепина

Вопрос на тему: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что! Поконкретнее задать вопрос не получается?