Любовь Яковлева

Возврат излишне уплаченной суммы в качестве НДС

Коммерческая организация приобрела у некоммерческой организации (АНО) автомобиль по договору купли-продажи, в соответствии с котороым цена автомобиля составила 500 000 руб, в т. ч. НДС 18%. АНО выставили счет-фактуру, где отдельно указана сумма НДС (76 тыс 271 руб) , его оплатили, все в порядке. После этого, через месяц, АНО присылает коммерческой организации письмо, в котором говорит о том, что первый счет-фактура был выставлен не верно, так как, поскольку, цена реализованной машины меньше стоимости ее приобретения, в соответствии со статьей 154 НК цена машины не облагается ндс, и прикладывают новый счет-фактуру.
Подскажите пожалуйста, ведь поскольку по договору купли-продажи цена машины составляет 500 тыс с НДС, а раз ндс данная сделка не облагается, сумма ндс, оплаченная коммерческой организацией, подлежит возврату?
Как вы считайте, так ли это? На какие нормативные документы необходимо ссылаться?

Алексей Рудик

да так, ссылаться на НК РФ

Azamjon

Не согласна. Вы оплатили с НДС, они продали. Раз продали, значить с НДС. Вас не волнует, их финансовый результат продажи. И налоговую тоже. АНО - не освобождена от НДС, раз первый раз выставила с/ф. Они вам мозги полощат. хотят с налоговой урвать.