Елена Санатуллина

Нужно ли платить за жильца в ЖЭК?

Мой знакомый сдает официально комнату для жильца. Платит налоги в налоговую. ЖЭК обязал его платить коммунальные платежи 2000 за жильца. Правомочно ли это?

За себя он платит коммуналку, хотя там даже не прописан. Квартира в собственности кооперативная приватизированная.

Юлия Ильичева

ЖЭКу надоела свобода. В прокуратуру.. .
Если он там не прописан, должен платить только за отопление и содержание дома. Еще мне пишут домофон и страховку - я не возражаю. Сейчас еще ОДН могут плюсовать.
За газ, воду счета выставлять не могут - но поскольку там живут и скандал вам не нужен - лучше установить счетчики и платить по ним.
По счетчику за одного мне получается воды на 750 руб, установка двух счетчиков у нас стоит 4000 - считайте.
за газ я плачу рублей 70 без счетчиков (не вижу смысла устанавливать) - можно согласиться, чтобы выписывали за газ, как за одного проживающего.
За воду без счетчика за одного я платила 1500 по норме.

Наталья Герасимова

Пусть собственник или тот кто там реально проживает уведомит Исполнителя ком. услуг о том, сколько реально человек проживает в квартире. В заявлении нужно указать дату вселения, ФИО потребителя и паспортные данные.
Все письменно, в двух экземплярах, под роспись.
Если начисления будут продолжаться, то пишите в прокуратуру и роспотребнадзор с просьбой возбудить дело по ст. 14.7 КОАП РФ.

Ирина Карпова

Если поставите счетчики, то никто вас не заставит платить сверх расхода.