Саша Хныкин

Обязаны ли ЖЭК, сантехники сообщать жильцам о планируемых включениях-выключениях горячей воды в доме?

Обязаны ли ЖЭК, сантехники сообщать жильцам о планируемых включениях-выключениях горячей воды в системе водоснабжения жилого дома? Есть ли ответсвенность, и какая, если жильцы пострадали от неожиданно включившейся горячей воды, нанесен ущерб здоровью жильцов, вплоть до смертельного исхода?

Сергей Плохов

канечно. 100 процентов. исключение аварийная ситуация.

1Елена 1Королева

Да обязаны! за 7 дней! Исключая случай аварии

Людмила Ивчик

Сообщать конечно обязаны, но если кто-то вовремя выключения оставил открытым кран и, когда воду дали, что-то произошло - это нарушение со стороны жильца, потому, что так делать нельзя.

Sole Abdulloev

Обязан в доступной форме, которой является сайт, на котором опубликованы даты отключения воды по адресам. А рассылать каждому жильцу уведомление они не обязаны. Они обязаны сообщить, а вы должны знать, где это сообщение прочитать. Этот как новый закон, никто его вам домой не пришлет, но прочитать его вы можете на определенных сайтах, а незнание не освобождает от ответственности.

Ирина Свирина

Да, обязаны на основании - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.garant.ru/12186043/
См. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: Цитата- н) информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва; И о работах, проводимых в квартире - о) согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:
дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;
номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;
должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;