Сергей Ревин

Николайчик и Молин рассказали сводному двоюродному брату Гришину о том, что они в ходе ссоры убили Васильева. Они поя

Николайчик и Молин рассказали сводному двоюродному брату Гришину о том, что они в ходе ссоры убили Васильева. Они пояснили, что Николайчик дкржал Васильева, аМолин его задушил. Они попросили помочь спрятать труп. Гришин согласился и совместно с указанными лицами на машине вывез тело убитого к реке, где помог его утопить.
Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.

Леха Каурцев

соучастие в сокрытии следов преступления

Назгуль Исраилова

у Николайчика и Молина - ст. 105 ч. 2 п. где группой лиц, у Гришина - ст. 316 УК РФ

Екатерина Данилкина

Николайчика и Молина - ст. 105 ч. 2 УК РФ, группой лиц, у Гришина - ст. 316 УК РФ
В Госдуме РФ предлагают ввести новую ст. 316.1, которая будет предусматривать ответственность за недонесение об известных, готовящихся или совершенных тяжких и особо тяжких преступлениях. За подобные преступления будет грозить лишение свободы до трех лет.
В то же время соответственно ст. 396 УК Украины от 05.04.2001 № 2341-ІІІ наступает ответственность за утаивание преступления.
1. Заранее не обещанное утаивание тяжелое или особенно тяжелого преступления -
наказывается арестом на срок до трех месяцев или ограничением воли на срок до трех лет, или лишением свободы на тот самый срок.
2. Не подлежат уголовной ответственности за заранее не обещанное утаивание преступления члены семьи или близкие родственники лица, которое совершило преступление, круг которых определяется законом.