Алексей Куликов

Может ли организация перенести резерв ТМЗ на следующий календарный год, если в текущем году он не был использован

Может ли организация перенести резерв ТМЗ на следующий календарный год, если в текущем году он не был использован?

Алексей

В соответствии с требованием осмотрительности в случаях, когда рыночная (продажная) цена материальных ценностей отпускается ниже покупной себестоимости организация создает резерв под обесценение. Как только рыночная стоимость увеличивается, резерв восстанавливается. При этом резерв имеет исключительно оценочный характер и служит для уточнения бухгалтерской отчетности.

Образование такого резерва отражается записью по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей". В начале периода, следующего за тем, когда были созданы резервы, зарезервированная сумма восстанавливается обратной проводкой.

Ил
Илоночка

Кто вам такие тесты сочиняет? Ну а по жизни, как ты считаешь? Возьмут и выбросят?

Па
Павел

А почему бы и нет, материалы можно закупать и расходовать их по мере поступления заказов, например