Шахло Хайдарова

пересадка амориллиса

подарили амориллис. луковица болтается в горшке, как "спичка в стакане". прочитала что край горшка должен быть на расстоянии 6 см от луковицы, в моем случае не более 2-х. но сказано что в период цветения не пересаживать. как быть?

Валерий Угаров

Грунта подсыпьте и утрамбуйте, чтобы луковица не шаталась.

Катя Лобачёва

сделайте опору можно из любой пластиковой палочки, например держатель для воздушного шарика привяжите цветонос к ней мягкой ниткой. как отцветет пересадите

Саша Макаров

Расстояние имеется в виду с двух сторон в сумме,
по 2-3 см от края горшка до луковицы.
Если есть корешки, "зацепившиеся" за грунт,
то пересадка может навредить.
К тому же, на начальном этапе развития,
пока корешки небольшие, достаточно небольшого объема.
По мере развития и роста корней,
ближе к лету, желательно сделать перевалку в горшок с бОльшим объемом.

На заметку.
99% уверенности в том, что у вас Гиппеаструм.
Это желательно учитывать, так как растения немного отличаются в уходе.

Чтобы неукорененная луковица не падала, желательно закреплять её опорами.
В начале "ножка" с петлёй. По мере развития листьев удобны кольцевые опоры.

Евгений

не 6 см а 2 см а то иначе он у вас будет давать детки а не цветы