Наталья Сухова

Помогите с пересадкой фаленопсиса!

Мой Фалик выпрыгивает из горшка! При этом корни хорошие, он только отцвел, растит новый лист и корни! Слишком ли будет велик такой горшок при условии что я насыплю много пенопласта и сделаю кучу дырочек? Меньше я просто не нашла (((И ещё купила кору, она огромная и была какбы запревшая (влажная) в пакете! Как ее просушить и продезинфицировать? Буду очень благодарна за хорошие советы)))

Я бы с удовольствием запихнула в тот же горшок, но как это сделать? Он же боком (

Оксана Бажанова

По мне так велик. К тому же немного, но корни некоторые всё равно удалите, когда достанете и осмотрите, обработаете и по оставшейся корневой прикинете размер горшка . В просторном горшке они хуже цветут.
Кору я прожариваю в духовке. После этого она хорошо ломается. Дырки в горшках по бокам никогда не делаю
После обработки я бы пересадила в тот же горшок. Обычно я так делаю почти со всеми своими фал-ми, т. к. за время вегетации и цветения они вот так же накреняются под тяжестью листьев и цветоносов

S[
Sal1M [Хроники]

Горшок должен быть в диаметре на 2 см больше предыдущего горшка. (если больше- то фаленопсис пойдет в листы, а не в цветы)
Я при пересадке брала ведерко от квашенной капусты/ огурцов, можно от шашлыка. Делала дырочки и сажала, т. к. все в продаже большие или стеклянные без дырок.
Кору тоже прожаривала в духовке, чтобы убить бактерии и возможных паразитов.
Дырки на высоту 2 см от дна делала, выше не стала.
Пенопласт я не добавляла, ограничилась только корой. Еще добавляют мох, но он задерживает воду и его используют при высокой комнатной температуре
И обязательно просмотрите и удалите старые корни, если будут загнившие- отрежьте гниль и подсушите (например, активированным углем, зеленкой)

Димка Михайлов

Пенопласта не надо, только кора. Это точно. И горшка ему большого не надо, Корни ведь нужны феленопсису как опора а не как средство роста. Так что просмотрите корни при пересадке, удалите подгнившие, уложите корни в пустой горшок и аккуратно присыпьте корой. Да, насчет дырок. Они нужны чтобы вода хорошо стекала, а не для вентиляции. Так что достаточно 3 хороших дырки на дне, достаточно большие чтобы кора не вываливалась. Да и пересаживают феленопсисы больше для того, чтобы убрать, скрыть новые корни, которые по-любому будут появляться в процессе жизни растения. Да и старые "перебрать"

Oygoy Hgo

После удаления отмерших корней он уместится в том же горшке, а новый совершенно не годится - здоровенный.