Ya Anechka

Размножение или пересадка замиокулькаса

Есть небольшой клубень замикулькаса. Он лежал в сухой почве долго, а сейчас я заметила, что на нем проклюнулся либо росток, либо корешок. Что дальше делать, поливать или оставить в таком же состоянии, на сколько надо заглубить клубень?

Ирина Бикейкина

Сильно не заглубляйте, клубень присыпьте не более, чем на 1-2 см. Почвенные смеси для кактусов и суккулентов, в универсальную землю обязательно надо добавить песок, перлит или керамзит. В тяжелых грунтах замиокулькас постепенно деградирует. Можно положить в стаканчик с мхом, мох увлажнять по мере высыхания, примерно раз в сутки, из пульверизатора. Таким образом легче будет определить что там нарастае, листочек или корешок. А потом уж посадить в почву.

Андрей Шитиков

Посадите в одноразовый стаканчик, во влажную (не мокрую) почву, польёте недели через 2.

Dinara Mirzoeva

Сажайте в лёгкую влажную землю. Полив только после того как появятся корни и росток быстро начнёт увеличиваться. Корни можно разглядеть, если сажать в прозрачный одноразовый стаканчик.

Ми
Михаил

Посадите в землю влажную и полейте чуть-чуть.