Андрей Абакумов

Как себя будет чувствовать Замиокулькас после пересадки, хочу пересадить из горшка 18см в 27см?

Корни горшок деформировали в разные стороны.

Все же мы рискнули и пересадили.

Игорь Таликов

А я думаю, счастлив будет Ваш замиокулькас, что его корневой системе предоставят свободу.
Не знаю, почему люди думают, будто этому растению нужна теснота. Оно может какое-то время с ней мириться, но лучше ему в свободном горшке.
Это же крупное растение, и для хорошего роста надземной части нужна основательная подземная база.
При пересадке надо давать ему такой горшок "на вырост", чтобы места хватило для прироста корней и клубней до следующей пересадки.

Имею опыт: затянула несколько месяцев с пересадкой, и у замиокулькаса начали желтеть сразу два листа (в норме отмирает по одному и изредка) . Когда я его вынула из горшка, там земли почти что не было, сплошные корни и клубни. После пересадки в более просторный горшок пожелтение сразу остановилось, затем пошел рост.

Нельзя доводить дело до деформации горшка корнями: трудно вынимать! (Я замиокулькас купила в таком состоянии, пришлось резать пластик, чтобы его освободить из горшка. ) Клубни легко повредить, а если к травмированным местам прицепится инфекция (гниль) , это грозит потерей клубней, и жизненные силы растения будут подорваны, оно надолго перестанет давать новые листья.
Горшок лучше подбирать заметно расширяющийся кверху, тогда с выниманием разросшегося растения будет меньше проблем.

9 сантиметров разница в диаметре старого и нового горшка - это всего лишь 4,5-сантиметровый слой свободной земли вокруг туго спрессованной корневой системы. Это нормально.

Крупный горшок может быть вреден только вот чем: большой объем почвы медленнее просыхает, и в глубине сырость держится подолгу, это неблагоприятные условия для корней замиокулькаса - риск подгнивания. Но тут просто надо приноровиться, поливать небольшими порциями, чтобы вода даже не протекала в поддон, то есть смачивать, в основном, верхние слои почвы - то, что просыхает от полива до полива. В более глубоких слоях будет держаться небольшая нормальная влажность.

Ну, и не забыть хороший слой дренажа - так, чтобы у дна горшка была прослойка воздуха и свободный сток излишка воды (которого вообще-то не должно быть, но на всякий случай).

Ol
Oleg

это много, увеличить горшок надо на 2 см от диаметра самого клубня (клубней) он любит немного тесноту.

Сергей Киселев

Чувствовать себя замиокулькас будет хорошо, если посадите в грунт для суккулентов и горшок возьмете на 2-3 см больше корневой. После пересадки не поливать недели 2, а то и больше, ведь у него запасы воды и питательных веществ в картошках и стеблях очень существенные. Родина замиокулькаса - каменистые плато Занзибара, значит и отношение к нему соответствующее.

Павел Ненашев

насколько я помню, то замиокулькас пока не разрастется в корне до размеров горшка, то ни одного листочка не выпустит. То есть его корневая система должна быть в размер горшка.

Ирина

Сначала выкопайте его и осмотрите клубень. Горшок подбирайте по размеру клубней.