Ан
Андрей

Можно ли укоренить веточку Замиокулькаса?

на работе негодяи сломали веточку и просто воткнули ее в землю. Стоит уже сутки, листочки немного опустились уже. Есть смысл пытаться ее прорастить? Думаю, забирать или нет домой. Что посоветуете?

Ирина Тачкова

Да они вовсе не негодяи - замиокулькас так и размножают.
Это не веточка, а лист - веток у замиокулькаса нет. А укоренить и получить новое растение можно из любой его части. Чем она больше, тем быстрее, поэтому резать можно как угодно, но лучше всего лист делить напополам, а не шинковать мелко. Срезы надо обязательно сушить - лучше несколько дней. А потом хоть в грунт, хоть сначала в воду, потом в грунт - без разницы. Всё равно вырастет.

Дмитрий Маслов

Можно укоренить во влажном песке. Просто воткните веточку и поставьте на светлое место.

Владимир Взоров

Добавлю еще небольшой, но важный совет:

Купите в цветочном магазине "Корневин". Разведите его в водичке по инструкции и поливайте им по той же инструкции. Или в воду с корневином поставьте листочек. У меня роза китайская на прошлой неделе на 4-е сутки пустила корешки. Это для нее очень быстрый результат.