Анюта Клюева

Hа сколько ом нужно брать резистор, если на входе 5 вольт, а на выходе нужно получить 1,2 вольта?

ДА
Дарья Алексеева

Собирайте вторую схему с соответствующим расчётом резистора по формуле. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Только в этом случае будет 1,2 В при любой нагрузке.

Эгесихора Райская

можно снизить напряжение до 1,2 вольта используя стабилитрон 3,8 вольта включив его последовательно

Перизат

Стандартный вопрос.. .
Зависит от тока.

Ал
Александр

на входе чего или кого?
1.2 к чему тебе?

Vladimir Konovalov

Мало данных.
Необходимо знать внутреннее сопротивление нагрузки. (потребляемый ток) .
И если он постоянен то можно обойтись простым делителем.
В противном случае необходим стабилизатор, параметрический или последовательный, с транзисторами, микросхемами.