Александр Фоменко

Английский. Пожалуйста скажите, когда используется any, a когда some

Ел
Елена

Обычно "some" употребляется в утвердительных предложениях перед исчисляемыми существительными во множественном числе и перед не исчисляемыми существительными. Выполняя функцию определения к исчисляемому существительному во множественном числе "some" имеет значение "несколько/ некоторое количество" :
I have got some interesting English books to read = У меня есть несколько/ некоторое количество интересных книг для чтения.
Some children don't like washing = Некоторые дети не любят умываться.

"Any" - обычно употребляется в вопросительных и отрицательных предложениях.