Катюшка Гребенникова

Скажите пожалуйста в чём отличие между: any/ some; much/many

Виктория

SOME и ANY указывают на небольшое количество вещества и могут иметь Русский перевод “немного” или “несколько. Употребляются они как с исчисляемыми, так и с неисчисляемыми существительными в единственном и множественном числе.

SOME употребляем в утвердительных предложениях

I’ve got some questions to you
Give me some juice, please
И в запросах

Won’t you have some cake?
Can I have some more tea?
ANY употребляем в вопросительных и в отрицательных предложениях

Have you got any spare time?
I didn’t see any brand new film last week
MUCH или “много” употребляется с неисчисляемыми существительными ( с теми, которые не можем посчитать)

Much work/time/attention
MANY или “много” употребляется только с исчисляемыми существительными ( которые можно посчитать)