Дана

пожалйста помогите с билетами по химии

1.Какую массу сульфата магния можно получить в результате взаимодействия 0,5 магния и раствора серной кислоты, взятой в избытке?
2.Какая масса аммиака понадобится для взаимодействия с серной кислотой, чтобы получить 0,2 моль сульфата аммония.
3.Написать уравнение реакции в молекулярном и ионном виде взаимодействия карбоната натрия с соляной кислотой.
4.Осуществить превращение:
S→SO2→H2SO3→CaSO3→H2SO3→SO2
5.К 200 г 2%-ного раствора серной кислоты прилили избыток раствора хлорида бария. Осадок отфильтровали, высушили, взвесили. Сколько граммов осадка выделилось?
6.Уравнять при помощи электронного баланса следующее уравнение:
SO2+Br2+H2O=HBr+H2SO4
7.Проведение реакций, подтверждающих состав Выданной соли (на примере хлорида меди (II)
8.К 150 г 8%-ного раствора соли добавили 10 г этой же соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
9.Написать уравнение реакции в молекулярном и ионном виде взаимодействия хлорида железа (II) с гидроксидом калия.
10.Определите массовую долю кислорода в нитрате калия KNO3
11.Вычислите массу оксида железа (III), вступившего в реакцию с хлороводородной кислотой, если в результате реакции образовалось 6 моль хлорида железа (III).
12.Уравнять при помощи электронного баланса следующее уравнение:
P+KOH+H2O=PH3+KH2PO2
13.Осуществить превращение: Cu→CuO→CuSO4→Cu(OH)2→CuO→Cu
14.Какое количество вещества гидроксида меди (II) образовалось при осаждении гидроксидом натрия 10 г раствора сульфата меди (II) с массовой долей в нем СuSO4 5%?
15.Распознавание с помощью характерной реакции соли серной кислоты среди трех выданных раствором солей
16.Проведение реакций, подтверждающих качественный состав выданной кислоты (серной или соляной) .
17.Какое количество вещества карбоната кальция подвергалось разложению, если в результате реакции выделилось 2,8 г оксида кальция?
18.Распознавание с помощью характерной реакции соли хлороводородной кислоты среди трех выданных растворов солей.
19.Распознавание кислоты и щелочи среди трех выданных веществ.
20.Какое количество вещества ортофосфорной кислоты можно получить при нагревании 28,4 г оксида фосфора (V) с водой?
21.Смешали 300 г 40%-ного и 700 г 10%-ного раствора серной кислоты. Вычислите массовую долю кислоты в полученном растворе.
22.Получение сульфата бария реакцией обмена
или дайте ссылку где они есть

Ев
Евгений

Не многовато ли??? ?
Что потруднее напишу
12.
4P+2KOH+4H2O = 2PH3+2KH2PO3
13.
2Cu+O2=2CuO(темп)
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4
Cu(OH)2=H2O+CuO(темп)
CuO+H2=Cu+H2O(при темп)
7.
На Cl-,реакция с растворимыми солями серебра (Это AgCLO4,AgNO3 и AgF)
СuCL2+2AgF=CuF2+2AgCl(белый нерастворим в кислотах осадок)
На ионы меди (+2)
Образование аммиакатов CuCL2+2KOH=Cu(OH)2+2KCl
Cu(OH)2+4NH4OH=4H2O+{Cu(NH3)4}(OH)2(интенсивный сине-фиолетовый цвет)
4.
S+O2=SO2(темп)
SO2+H2O=H2SO3
H2SO3+Ca(OH)2=2H2O+CaSO3
CaSO3+2HCl=CaCL2+H2SO3
H2SO3=H2O+SO2
3.
Na2CO3+2HCl=2NaCL+CO2+H2O
CO3(2-)+2H(+)=CO2+H2O
6.
SO2 + Br2 + 2H2O=2HBr+ H2SO4
22.
BaCL2+ZnSO4=BaSO4+ZnCL2
15.
Качественной реакцией на все сульфаты является взаимодействие с раств. солями бария или с Ba(OH)2.Выпадает белый осадок нерастворимый в кислотах
BaCL2+ZnSO4=BaSO4+ZnCL2
16.
Для серной кислоты BaCL2+H2SO4=BaSO4(белый, нерастворим в кислотах) +2HCl
Для саляной кислоты AgF+HCl=HF+AgCl(белый, нерастворим в кислотах)
9.
FeCL2+2KOH=2KCL+Fe(OH)2
Fe(2+)+2OH(-)=Fe(OH)2
18. Качественной реакцией на анионы Cl с солями серебра, писала выше.
Чтобы доказать, что перед нами кислота нужно на HCl подействовать цинком, а полученный газ собрать,
Качественная реакция на водород - сгорание с "хлопком" собранного в пробирку газа.