Ри
Рита

Пожалйста помогите! по химии

в каком оксиде SO3 или SO2 массовая часть оксигена больше? пожалуйста подтвердите ответ расчетом!!!

Саша Бурдин

оксиген - кислород. 16*3:(32+16*3) *100% 16*2:(32+16*2)*100% расчитай сама

Евгений Бехтерев

Поскольку в обоих оксидах по одному атому серы, то массовая доля кислорода, естественно, больше в том оксиде, где атомов его больше!
Ну, а если нужно рассчитать точно, то массовая доля - отношение атомной массы кислорода (всех его атомов) к молекулярной массе всего вещества. Успехов!