Лариса Михейкина

Геометрия. Пожалйста помогите

Взаимно.
посмотрите плыз предыдущие вопросы...

Бахтиер Джабборов

№6
Данных в задаче достаточно. Точка, равноудалённая от всех сторон трапеции - центр сферы, плоскость, в которой находится трапеция - секущая. Это означает, что в трапецию можно вписать окружность (ту самую окружность, которая получается при пересечении сферы с плоскостью, в которой лежит трапеция) . Теперь находим высоту (она же - 2-я боковая сторона) : 6 √2 : √2 = 6. Затем вспоминаем, что у описанного четырёхугольника суммы противоположных сторон равны, вычисляем основания трапеции. Дальше - находим радиус вписанной окружности, этот радиус и расстояние от плоскости 4дм - катеты прямоугольного треугольника; применяем теорему Пифагора, - находим гипотенузу, т. е то, что спрашивается в задаче - расстояние от заданной точки до сторон трапеции. Со всей арифметикой, я думаю, Вы справитесь самостоятельно. Удачи!
№7

это следует из свойств ромба, диагонали которого перпендикулярны, а также лежат в одной плоскости и определяют ее.