Людмила Берникова

по реке плывет весельная лодка, рядом плот. Легче для гребца: перегнать плот на 10м или на столько же отстать от него?

Юлька Андреева

одинаково. т. к. плот и лодка плывут рядом по реке, т. е. их скорости друг относительно друга равны нулю и движутся они с нулевым ускорением, то это то же самое как если бы они стояли рядом вы неподвижной воде (например в озере) . поэтому для упрощения задачи отбрасываем реку и рассматриваем озеро. ну а тут ясно, что для того, чтобы переместиться относительно плота на 5 метров вперёд или назад гребцу надо будет приложить одинаковую силу (развить одинак. ускорение)