Ми
Михаил

Скажите пожалуйста что нибудь о Петре великом

Екатерина

15 апреля день рождения Екатерины Первой.

По возвращении в Петербург 19 февраля 1712 года Петр обвенчался с Екатериной, а их дочери Анна и Елизавета (будущая императрица Елизавета Петровна) получили официальный статус цесаревен.

В 1714 году в память Прутского похода царь учредил орден Св. Екатерины, которым наградил жену в день ее именин. В мае 1724 года Петр впервые в истории России короновал Екатерину в качестве императрицы.

Анастасия

Пётр родился в ночь на 31 мая (9 июня) 1672 года (в 7180 году по принятому тогда летоисчислению «от сотворения мира») . Точное место рождения Петра неизвестно; некоторые историки указывали местом рождения Теремной дворец Кремля [2], а согласно народным сказаниям Пётр родился в селе Коломенское, указывалось также и Измайлово [3][4].