Valya Kotik

понятие "церковный расскол" возникло в царствования

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Вечером 5 июля 1682 года Грановитая Палата Московского кремля стала свидетельницей последнего «генерального» сражения в беспощадной войне между собой двух ветвей русского православия: сторонников древних религиозных обрядов – старообрядцев, с одной стороны, и «никонианами» – приверженцами реформы патриарха Никона – с другой, Царевна Софья/1657-1704\ начала гонение на старообрядцев

Вячеслав Фокин

Первый церковный раскол произошёл во времена царствования Алексея Михайловича.
http://www.pravda.ru/faith/religions/orthodoxy/19-11-2003/39592-raskol-0/

Anton Gordienko

Помогите пожалуйста "В чем отличие старообрядцев от сторонников патриарха Никона? "