Умед
Умед

Какой государственный акт был принят в царствование Павла I?

Владимир Окунев
Владимир Окунев

Да их много было. Навскидку - Манифест о трёхдневной барщине от 5 апреля 1797 года — законодательный акт российского императора Павла I, впервые со времени появления в России крепостного права юридически ограничивший использование крестьянского труда в пользу двора, государства и помещиков тремя днями в течение каждой недели и запрещавший принуждать крестьян к работе в воскресные дни. Манифест имел одновременно религиозное и социальное значение, поскольку запретил привлекать зависимых крестьян к работе в воскресенье (этот день предоставлялся им для отдыха и посещения церкви) и способствовал развитию самостоятельных крестьянских хозяйств. Манифест специально устанавливал, что оставшиеся три рабочих дня предназначались для работы крестьян в собственных интересах.

Пересматривая отдельные идеи Жалованной грамоты матери Павла I Екатерины II «на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» , Манифест стал началом процесса ограничения крепостного права в Российской империи.

Подписан 5 (16) апреля 1797 года в Москве в день коронации Павла I и Марии Фёдоровны, которая совпала с днём празднования Пасхи.

Однократно подтверждался — циркуляром министра внутренних дел Д. Г. Бибикова от 24 октября 1853 года.

ЛН
Лариса Никитина

о престолонаследии

ММ
Мурад Мамедов

Соглашусь с ответчиками выше.

Указ о престонаследии, который стал роковым для Павла, а также реформирование армии по прусскому образцу. Его даже похоронили в генеральском мундире.

Похожие вопросы
Почему не появилось самозванцев под именем Павла I?
К реформе государственного управления, проведенной при Петре I, относится
какие реформы государственного управления были проведены при Петре I?
Какие повороты испытала внешняя политика России в годы правления Павла I?
Короткое царствование Павла 1 срочно коротко
А. 23. Какое мероприятие было проведено в царствование Николая I? 1) Учреждение Государственного совета 2) Аграрная рефо
Какой из перечисленных нормативных актов был принят в годы «перестройки»?
Кто в царствование Николая I получил преимущество в системе административных органов власти ?
последствия царствования василия шуйского
когда был принят акт о супрематии ?